09.10.2023

Скорректирован порядок предоставления отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

09.10.2023

Федеральным законом от 13.06.2023 года № 255-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха».
Установлено, что для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за исключением выбросов радиоактивных веществ, устанавливается разрешением на временные выбросы, комплексным экологическим разрешением или указывается в декларации о воздействии на окружающую среду.
При этом определены положения о производственном экологическом контроле в области охраны атмосферного воздуха - закреплено, что его осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, на которых расположены источники выбросов.
Следует отметить, что не нужно получать комплексное экологическое разрешение и заполнять декларацию о воздействии на окружающую среду при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах III и IV категорий.
В свою очередь, фактический объем или масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах I, II и III категорий подлежит отражению в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Помощник Рыбинского
городского прокурора